суббота, 9 февраля 2013 г.

коррекция памяти у взрослых

2.PP PНеобходимо запомнить числа.

К примеру, если правильно воспроизведено 10 слов, значит, эффективность запоминания будет:

Количество верно воспроизведенных слов § 20 ‡ 100 = % эффективного запоминания.

Эффективность запоминания определяется по нижеследующей формуле:

16. Наречие 17. Обрыв 18. Пленный 19. Свеча 20. Малина

11. 12. Чернила 13. Конфеты 14. ПрофессионализмP 15. Благоденствие

6. Симпатия 7. Скотч 8. Честность 9. Глина 10. Словарь

1.P АмериканецP 2. Экономика 3. Кисель 4. Гравировка 5. Нейтрон

Ниже приведены двадцать слов (у каждого соответствующий порядковый номер), которые нужно запомнить. Для этого дается всего 40 секунд. Затем нужно написать все двадцать слов с их номерами так, как они запомнились.

1.PP PНеобходимо запомнить логически несвязанный текст.

Упражнения для тренировки и тестирования памяти

Опыт показывает, что лучше запоминает то, что вызывает подлинный интерес или сопровождается сильными эмоциями. Но мозг, в принципе, может сохранять практически неограниченное количество информации. Особенно, если запоминаемый материал понятен и интересен. Пустое зазубривание лишняя трата времени. Ведь гораздо лучше усваивается хорошо понятый материал. К тому же запоминание может происходить произвольно и непроизвольно. Т.е., глупая , написанная на дверях магазина, почему-то, запоминается моментально, а две химические формулы, как назло, никак не укладываются в голове. Что делать взрослому чтобы развить память? Тренироваться!

Большинство ученых считают, что память можно и нужно тренировать и развивать. Все просто что тренируется, то развивается. И память не исключение. При разумном подходе к , она и в пожилом возрасте будет на высоком уровне. Самое главное знать основные принципы, по которым она «работает».

Несмотря на тонны научных трудов, посвященных изучению памяти, она до сих пор остается загадкой, как для простого обывателя, так и для специалистов, занимающихся изучением возможностей мозга. Есть мнение, что с возрастом способность к запоминанию резко падает. Поэтому столь забывчивы старики и так здорово запоминают все новое дети. Однако, нужно помнить, что ослабление памяти у взрослых непосредственно связано с общим состоянием организма. К примеру, переутомление ведет к потере большого числа нервных клеток. Поскольку стрессы, недосыпание и прочие неприятности спутники взрослого человека, то и возможностей блеснуть прекрасной памятью у зрелого человека гораздо меньше, чем у его более юного собрата. Но унывать не стоит.

Интересные факты о развитии памяти у взрослых

Человеческая память основа любого научного и художественного творчества, кладовая знаний об окружающем нас мире. Она создает и хранит историю и цивилизацию. Однако, очень часто свои промахи и неудачи взрослые объясняют именно плохой памятью. А, быть может, взрослые люди просто не умеют ею пользоваться? Развитие памяти у взрослых процесс не простой. В этой статье, сайта , вы сможете проверить уровень вашей памяти на данный момент, а также узнаете эффективные способы развития памяти для взрослых.

Развитие памяти у взрослых

Вы находитесь здесь: > >

Только психология… ничего лишнего

Развитие памяти у взрослых | Интернет-журнал по психологии "Развитие"

Комментариев нет:

Отправить комментарий