пятница, 8 февраля 2013 г.

сопротивление трения качения колеса вагона

Сила трения покоя сила трения, препятствующая возникновению д

Обувь альпиниста-скала

Автошина-сухой бетон

Резиновая обувь-дерево

Кожаная обувь-дерево

Автошина-мокрый бетон

Кожаная обувь-ковёр

Кожаная обувь-лёд

Трение покоя трение, возникающее при отсутствии относительного перемещения соприкасающихся тел. Рассмотрим брусок, лежащий на столе. Поверхность соприкасающихся тел имеет неровности, шероховата. Если на брусок подействует внешняя сила F, приложенная параллельно поверхности его соприкосновения со столом, но брусок останется в покое, значит, на брусок действует сила, равная по модулю внешней силе, но противоположно направленная. Эта сила и есть сила трения покоя.

Различают три вида трения трение покоя, трение скольжения, трение качения.

Сила трения имеет электромагнитную природу и всегда направлена вдоль соприкасающихся поверхностей. Сила трения это сила, возникающая при соприкосновении поверхностей тел, препятствующая их относительному перемещению, направленная вдоль поверхности соприкосновения.

Трение помогает растениям расти вверх, а птицам при помощи клюва и когтей добывать пищу, лазать по ветвям деревьев. Хищники Pс помощью когтей роют норы, преследуют и добывают пищу. Трение помогает лыжникам и конькобежцам. Но трение играет и отрицательную роль, так как нагреваются и изнашиваются движущиеся части различных механизмов. Уменьшают трение введением смазки, шлифовкой поверхностей, использованием шариковых и роликовых подшипников, применением магнитной или воздушной подушки, заменяют скольжение качением. Рыбы могут уменьшать трение при помощи слизи, формы тела. Мелкие рыбы, переходя на большие расстояния, сбиваются в стаи в форме капли.

Трение необходимо. При ходьбеP сила трения покоя, действующая на подошву, сообщает человеку ускорение. Именно трение покоя удерживает чемоданы в аэропорту при подъёме на ленте транспортёра, резинку на вращающейся граммпластинке, лестницу, прислонённую к стене. В гололёд автодороги и тротуары посыпают песком, применяют шипы на Pобуви и автомашинах, чтобы увеличить трение. Трение позволяет намP осуществить торможение движущихся тел и перемещение грузов конвейерной лентой. Без трения развязывались бы шнурки на ботинках, выскальзывало бы всё из рук, невозможно стало бы ходить.

Два главных изобретения человека связаны со стремлением уменьшить трение (колесо)P и увеличить (добывание огня).

Трение может быть и полезным, и вредным. В первом случае его стараются усилить, а во-втором — ослабить.

В земных условиях трение сопутствует любому движению тел. Так как не существует в природе абсолютно гладких и абсолютно твёрдых тел, то при движении одного тела по поверхности другого возникает сопротивление, называемое трением. Причиной возникновения трения являются шероховатости поверхностей. Есть и другая причина возникновения трения. Если поверхности гладкие, хорошо отшлифованные, то препятствуют движению силы межмолекулярного притяжения.

Сила трения в природеОпубликовано 03.11.2012 | Автор:

Авторский сайт Непомнящей Ольги Викторовны

коэффициент трения, сила трения в природе и технике, трение покояУчимся физике в школе!

Комментариев нет:

Отправить комментарий