воскресенье, 10 февраля 2013 г.

бриллиант камень фото

Поиск по каталогу

Зажимы для галстука

Подвески, кулоны

Подбор украшений

Ваша корзина пуста

Каталог украшений

Дата публикации: 22.09.2009

Уход: бриллианты тверды, но очень хрупки и их следует беречь от случайных ударов и резких перепадов температур и огня.

как талисман нужно носить на левой руке, на «сердечном» (безымянном) пальце. Стоит добавить, что сейчас вошли в моду обручальные кольца с одним бриллиантом, как у мужских, так и у женских моделей. Женщине рекомендуется начать носить бриллианты не в юном возрасте, а в период, когда она может назвать себя состоявшейся как личность, т.к. обладают свойством стабилизировать процессы, замедлять ход времени. Именно такие изделия, выполненные в традиционной манере, передаются в семьях по наследству, становясь фамильными драгоценностями.

Мистики убеждены чтобы бриллиант подарил хозяину счастье и радость, камень должен быть приобретен исключительно честным путем, а сам человек должен быть порядочен и не иметь злых помыслов. Иначе камень принесет лишь несчастья. Согласно этим воззрениям также считается, что если вы купили камень, а не получили его в дар, несколько лет уйдет на то, чтобы он привык к вам, и лишь после этого начинается волшебное влияние. Подаренный же бриллиант это символ любви и постоянства: даря и принимая в дар бриллиант, вы обязуетесь хранить верность.

Примеры ювелирных изделий с бриллиантами, часто очень крупными, охватили основные ценности многих государственных и национальных сокровищниц. Причем ценность бриллиантов не исчерпывается четырьмя основными характеристиками, на которые указывает «Система четырех С». (Carat (вес), Color (цвет), Clarity (чистота), Cut (огранка)). Обширно и всеобъемлюще символическое понимание бриллианта. Это твердость, храбрость, верность, высокое общественное положение, благосостояние, гордость. Бриллиант обожествлялся во все времена: считалось, что этот камень может отогнать дьявола и все темные силы ночи. Кроме того, бриллиант, по утверждению древних, является эффективным омолаживающим камнем, обеспечивает процветание и духовное развитие, дает человеку огромную силу.

У бриллианта поистине нет конкурентов это король камней. Фраза «Diamonds are forever», т.е. «Бриллианты это навсегда» не только иллюстрирует завораживающую притягательность бриллиантов и связь этих камней с вечными человеческими чувствами, но и невообразимо древний их возраст. Дело в том, что научными методами, используемыми для определения возраста минералов и горных пород, удалось установить, что возраст алмазов насчитывает от полутора до трех с половиной миллиардов лет. Можно сказать, что алмазы старше всего, что нас окружает, и их возраст соизмерим с возрастом нашей планеты.

История бриллиантов тесно связана с историей алмазов. Известие о том, кто, где и когда нашел самый первый в мире алмаз, скрыто во тьме тысячелетий. Однако все исследователи сходятся в том, что в течение многих веков «монополистом» в добыче алмазов была Индия. Именно индийские мастера первыми научились гранить алмазы, превращая их в бриллианты. А в Европу бриллианты попадали через немногочисленных путешественников и торговцев, преодолевших труднейший путь. Но эти бриллианты не были похожи на современные. В лучшем случае мастерам удавалось отполировать алмаз по естественным граням. На протяжении столетий проб и ошибок огранщики научились таким образом работать с алмазом и использовать показатель преломления света внутри, чтобы переотражать и рассеивать его на гранях. Именно эта огранка и превращает алмаз в бриллиант.

Алмазы как носители уникальной твердости и других неповторимых свойств изначально завораживали человека и несли в себе мистическое начало. «Он остаётся невредимым в самом сильном огне, это свет солнца, сгустившийся в земле и охлаждённый временем, он играет всеми цветами, но сам остаётся прозрачным, точно капля воды...» писали об алмазе в древности. В древней Индии считали, что алмазы образованы из пяти начал природы земли, воды, воздуха, неба и энергии. Алмаз наделили множеством мифических возможностей, таких, как исцеление от болезней, защита от злых духов и просто врагов, от ранений, сглаза, порчи; объявили дарующим ясновидение, способность предсказывать... Алмазами украшались статуи загадочных индуистских богов, их запасами владели жрецы.

Бриллиант (от франц. brillant блестящий) алмаз, которому посредством обработки придана специальная форма, т. н. бриллиантовая огранка, максимально выявляющая естественный блеск камня. Форма бриллиантовой огранки представляет собой сочетание двух пирамид, одна из которых (верхняя) усечена. Грани коронки и павильона располагаются в несколько рядов таким образом, чтобы параллельный пучок света, падающий на поверхность камня, подвергался в бриллианте полному внутреннему отражению. Поэтому в отражённом свете бриллиант «играет» оттенками желтого, синего, зеленого и других цветов его грани вспыхивают всеми цветами радуги.

 >> Бриллиант

 >>  >>

Статьи: ювелирные камни / Бриллиант

Комментариев нет:

Отправить комментарий