пятница, 8 февраля 2013 г.

могут ли ржаветь чугунные сковороды

Теперь пришло время рассказать, что же надо делать, чтобы чугунная сковорода приносила нам радость, а не разочарование.

Если отбросить причины, связанные с качеством металла, из которого изготовлена сковорода, то появление ржавчины зависит только от нашей старательности. Имеется в виду, как часто мы моем сковороду, как вытираем ее, где храним и даже, как часто ею пользуемся.

О себе, любимых, плохо говорить не хочется, но придется. Ржавчина на чугунной сковороде это по-научному двуокись железа, которая образуется вследствие химической реакции железа и кислорода, растворенного в воде. А по- простому это следствие того, что она длительное время стояла влажной.

P«Собственная причина»

Какой выход и этого положения? Все очень просто, не покупайте у них дешевые товары, вам же, в конце концов, дороже обойдется. Я уже не говорю о том, что некоторые виды низкосортных чугунов при высоких температурах выделяют вредные вещества, которые мы потом вместе с жареной картошкой аппетитно поедаем.

К сожалению, без специальных лабораторных анализов узнать структуру металла невозможно, контроля со стороны государственных органов явно недостаточно. А если к этому еще прибавить стремление чиновников всех рангов иметь «в кармане карманные» деньги в виде взяток, то картина становится еще более печальной.

И отечественные Кулибины в лице малых и средних частных предприятий уже тоже научились, как можно быстро и легко снизить себестоимость товаров за счет снижения качества сырья. Нередки случаи, когда и они для изготовления сковороды из чугуна используют не тот металл, который нужно.

«Отечественная причина»

Дело в том, что пищевой чугун довольно дорогой металл, а китайские халтурщики не желают за него платить деньги. А наши «торговых дел мастера» пытаются привести к нам самую дешевую категорию товаров, чтобы увеличить свои прибыли. Вот и получается, что ржавчина на сковороде появляется сама собой, для ее возникновения вполне достаточно даже той влаги, которая находится в воздухе.

Так вот, металл, который используют наши азиатские друзья для производства чугунных сковородок, не соответствует требованиям. Это не чугун в полном понимании этого слова, это чистое железо, немного «испачканное» углеродом.

Если во времена Остапа Бендера весь импорт «производился» в Одессе на Малой Арнаутской улице, то современный импорт в абсолютном большинстве делают в Китае. Мы уже не знаем, какого качества были «импортные товары» с малой Арнаутской, зато хорошо осведомлены о китайском качестве.

«Заграничная причина»

Доля истины в ее утверждениях, конечно, есть, но такова жизнь, что у всех нас бывают «проколы» и не все получатся, как хочется. Итак, факт случился, сковорода начала ржаветь, а что с этим явлением делать и почему оно возникает не известно. Попробуем найти причины и способы устранения проблемы.

Все хозяйки когда-нибудь встречались с проблемой, когда ржавеет, хотя видимых причин для такого неприятного явления не обнаруживается. Моя мама, женщина старой закалки, ответ на этот вопрос всегда дает один сковорода ржавеет только у плохой хозяйки.

Почему у вас ржавеет сковорода

> > Почему у вас ржавеет сковорода

Ответы в нашей статье

Керамическая сковорода: Что делает сковороду с керамическим покрытием такой привлекательной покупкой?

Журнал о керамических, чугунных, антипригарных, электрических сковородах, выбор и уход

Почему у вас ржавеет сковорода

Комментариев нет:

Отправить комментарий