пятница, 8 февраля 2013 г.

пикап читает мысли

В условиях тотальной коррупции и огромного количества кафедр психологии даже в самых заштатных ВУЗах никто не смотрит и не проверяет новоиспеченных выпускников на профпригодность, а механически сдать экзамены или их купить дело нехитрое.

Есть и другая проблема. Даже если человек получил полное психологическое образование, вы не можете быть уверены в его чистоплотности. Хочет он действительно помогать людям или увидел, что на психологии можно хорошо нажиться (более или менее честными способами) он платит за обучение и получает заветную корочку вкупе с правом называть себя психологом.

Тысячи наших соотечественников, почувствовав в какой-то момент тягу к психологии, пользуются этой возможностью. Не имея ничего против (среди этих людей впоследствии, и правда, встречаются весьма хорошие психологи), отметим, что уровень такого образования крайне спорен. Выученные впопыхах и сданные заочно дисциплины, сокращенная практическая программа не могут хорошо влиять на качество.

Способ 1. Начнем с официального способа. На психолога можно выучиться. Даже если ваше первое образование не психологическое, то сегодня для вас открывается потрясающая возможность получить эту профессию всего за два года, а иногда и за год (так называемых ускоренных курсов переквалификации).

Не уходя далеко, посмотрим реальные примеры того, как можно получить диплом психолога или сертификат «гуру», дабы помочь читателю, ищущему реальной психологической помощи, разобраться в потоке витиеватых званий и степеней.

Как стать «психологом», «лайфкоучем» и «гуру»?

Впервые обращающийся за помощью такого рода человек оказывается дезориентированным многочисленными предложениями в этой сфере, а также мнениями и советами друзей, близких и всех, у кого можно спросить рекомендации. В результате тысячи и тысячи становятся жертвами безграмотной и даже преступной деятельности людей, называющих себя целителями, психологами, гуру, коучами и прочими лайф-мастерами с выданными за круглую и не очень сумму дипломами.

Однако время идет, мы меняемся, и страна меняется. Разговоры на кухне остались в прошлом, россияне все чаще ищут поддержку не в жилетке у друзей, а у специалистов. Вернее, у тех, кого они считают специалистами, или у тех, про кого им сказали, что это специалисты. И все бы хорошо, если бы не успешно работающие на рынке таких услуг механизмы обмана и пускания пыли в глаза.

Рынок психологических услуг в России за последние десять лет вырос в несколько раз. При этом, как мы помним, стартовые условия были весьма и весьма суровые. К людям, обращающимся за психологической помощью, относились как минимум как к неуравновешенным, говорить об этом было не принято. Со своими проблемами каждый справлялся самостоятельно за разговорами на кухне.

Сказать, что стресс спутник современного человека не сказать ничего. Бешеный ритм жизни вкупе с неустойчивой политической ситуацией, нестабильностью в обществе, экономическим неблагополучием дают свои побочные эффекты. Потребность в оказании психологической помощи, элементарной психологической поддержки растет на глазах.

Положение, складывающееся на рынке оказания психологических и околопсихологических (назовем их так) услуг в нашей стране, сегодня как минимум пугает, а как максимум вводит в шок стороннего наблюдателя. Сегодня любой шарлатан, возомнивший, что он может «помогать» людям, приложив минимум усилий (а часто просто купив очередной диплом или звание), получает все права делать это. Феномен Григория Грабового, Игоря Арепьева, Любовь Латыповой, Евдокии Марченко, Валентина Карелина это феномен современного российского общества, требующий осмысления и искоренения.

Лжепсихологи и гуру продолжают ломать жизни тысяч россиян

Вот накопала статью интересную про шарлатанов в психологии. Хоть и изобличительная, но смысла много. Полностью согласна с автором статьи по поводу необходимости лицензирования деятельности психологов. Это беспредел, что сейчас творится.

Добавлено: Чт Сен 20, 2012 07:46

Сообщения: 46Регистрация: 01.09.2012

ЕленаПрекраснаяПользователь

На страницу 1, , , ,   

Психологи и шарлатаны

Автоматически входить при каждом посещении

- Психологи и шарлатаны

Комментариев нет:

Отправить комментарий