пятница, 8 февраля 2013 г.

боль в поясничном отделе во время беременности

Популярные материалы:

1. На больную поясницу можно накладывать тертый хрен или редьку...

Народная медицина рекомендует лечить боль в пояснице компрессами. Чаще всего они являются согревающими, помогают снять боль и воспаление.

Боль в пояснице наверняка знакома практически каждому современному человеку. На трудоспособность может повлиять великое множество разнообразных причин. Среди них прострелы, радикулит, остеохондроз и другие патологические изменения в пояснично-крестцовом отделе позвоночника...

В последнее время популярность набирает йога для беременных, значительно облегчающая болевой синдром и укрепляющая все основные группы мышц. Для лечения и профилактики применяют также массаж и физиотерапию.

Очень важно также хорошо спать и отдыхать, стараясь избегать стрессов, ведь нервное напряжение и беспокойство только усугубляют течение любых заболеваний, в том числе и боли в пояснице.

Немаловажным фактором, влияющим на появление боли в пояснице у беременных женщин, является осанка, в особенности на ранних сроках беременности. Обращайте внимание на то, как ходите и сидите, старайтесь держать спину прямо, не сутультесь. Так вы убережете себя от появления неприятных ощущений.

Лучшим средством профилактики боли в пояснице при беременности являются физические упражнения и укрепляющая гимнастика. Начать тренировки следует как можно раньше: так вы укрепите необходимые группы мышц, что значительно снизит вероятность появления боли в пояснице. Физкультура также подготовит вас к благополучным родам, поможет сделать потуги более легкими.

Профилактика боли в пояснице при беременности

Ложные схватки Брэкстона-Хикса особый синдром, характеризующийся периодическими болями в пояснице и чувством напряженности матки. На поздних сроках эти симптомы можно считать подготовкой организма к родам. Но если они наступают на сроке беременности до 37 недель, сопровождаются болью в нижней части живота или влагалищными выделениями, необходимо незамедлительно обратиться к доктору, ведь это может означать серьезную угрозу срыва беременности.

Мочекаменная болезнь проявляется сильными схваткообразными болями в пояснице (почечная колика). Болью сопровождается также мочеиспускание, когда камни повреждают мочеточники, проходя по ним. Лечение предусматривает постоянное наблюдение у врача, соблюдение специальной диеты, прием спазмолитиков и обезболивающих препаратов.

Заболевания почек, вызывающие боль в пояснице, сопровождаются такими симптомами как отечность, лихорадка, головная боль и повышение артериального давления. У женщины отмечается учащенное мочеиспускание, моча темного цвета, мутная. Эти клинические проявления должны служить сигналом о необходимости незамедлительной медицинской помощи. Чаще всего у больных диагностируют инфекционное воспаление почечной ткани. Лечение проходит под контролем врачей, в стационаре. Пренебрежительное отношение к таким симптомам является крайне опасным для здоровья и жизни плода и женщины.

Неврологические заболевания (поясничный радикулит, грыжа межпозвоночного диска) обычно проявляются ноющей болью, онемением, покалыванием. Иногда боль может переходить на всю спину или на ягодицы. Для лечения могут использоваться средства, снимающие болевой синдром. Рекомендована также лечебная физкультура, ношение мягкого корсета или бандажа.

Лечение боли в пояснице при беременности напрямую зависит от причин, вызвавших ее.

Лечение боли в пояснице при беременности

В первую очередь то, что возникает она вследствие смягчения связок, которые поддерживают позвоночные диски. Это происходит из-за увеличения в организме прогестерона гормона, вырабатываемого плацентой. Боль появляется, когда ребенок растет и развивается, меняя центр тяжести живота своей матери. Кроме того, причиной боли в пояснице при беременности может стать любое инфекционное заболевание мочевого пузыря или почек, растяжение или ряд неврологических заболеваний ( , грыжа межпозвоночного диска и проч.)

Боль в пояснице является чрезвычайно распространенным явлением для женщин, находящихся на ранних сроках беременности. Обычно к двадцатой неделе беременности она проходит, но до этого успевает принести будущим мамам немало неудобств и беспокойств. Что же следует знать о боли в пояснице при беременности?

Боль в пояснице при беременности

Лечение боли в пояснице при беременности

Боль в пояснице при беременности

Комментариев нет:

Отправить комментарий